Сплетня не порок, а средство общения.

Как то один публичный человек решил узнать, как быстро распространяется сплетня? Он за три часа до окончания работы "по секрету" сказал своему помощнику о своём выдуманном разводе с женой. Вернувшись, домой, у подъезда, он услышал, как об его разводе шепчутся старушки.

Кто сплетничает?

Бабушки у подъезда, выйдя на пенсию, любят посплетничать. Они встретят и обсудят каждую молодую парочку. Кто идёт, как идёт, во что одеты молодые люди? Всё им интересно. Старушки в деревне не отстают от своих сверстниц. Делать им нечего, оттого и сплетничают. Действительно, делать пенсионеркам нечего, вот они и обсуждают чужую жизнь. 

О чём сплетничают? Чаще всего об известных людях, артистах. Дотошно выявляют, кто с кем живёт? Кто кому изменил? Кто от кого родил? Словно нет других более насущных проблем? Даже, уважаемая "Комсомольская Правда" тоже посвятила несколько номеров обсуждению: кто отец ребёнка Наташи Королёвой? Словно нет других забот. Не обходит сплетня и обычных людей. Правда, их обсуждает более узкий круг сплетниц.

Сплетня в роли мести.

Сплетничают не только ради развлечения. Иногда разносят сплетню из чувства мести. Грешат этим и студенты, которым преподаватель не принял зачёт. Она с досады расскажет подругам, что преподаватель взятку вымогал и даже покушался на её девичью честь. Через три дня за спиной преподавателя будут шептаться его коллеги. Студенты будут смеяться на его лекциях, искренне считая его не порядочным. Вернуть своё доброе имя честному преподавателю будет совсем не просто. Часто сплетником оказывается коллега, рассчитывающий на место, предназначенное не ему. От ревности, от обиды он наговаривает на коллегу гадости, от которых потом трудно очиститься.

Подруга – сплетница.

Часто вы в минуту слабости доверяете собеседнику свою тайну. В ближайшую минуту ссоры, или простого непонимания, подруга воспользуется вашей доверчивостью. Она расскажет общим знакомым о вашей тайне. Расскажет всю правду, не задумываясь, что поступает не красиво. Свои сокровенные тайны, тайны своей семьи не следует ни кому рассказывать, даже в минуту откровенности.

Сплетня из зависти.

Часто человек распускает сплетни из зависти. Если, его коллега, знакомый или сосед имеет то, чего у него нет. Тогда обиженный распускает о нём сплетню. Этим он старается принизить другого, компенсируя то, в чём его сосед или знакомый его обогнал. Так сплетник вредит себе. Как известно, сплетничающие из зависти, накапливают в себе обиды, с годами разрушающие их. Агрессивный человек не способен сохранить своё достоинство. Он выражает свой гнев открыто, сочиняет сплетни в адрес счастливчика.

Как уберечься от сплетен?

Человек разносит сплетни, не особо задумываясь об их последствиях. Для него главное вызвать интерес, опорочить другого или утешить своё самолюбие. Если вы попали под насмешки сплетни, то постарайтесь отнестись к ним спокойней. Ни в коем случае нельзя оправдываться, выяснять отношения со сплетником. Вы только навредите себе. Окружающим не нужна проза жизни. Наблюдать на вражду людей интересно. Не реагируйте на услышанную о себе сплетню. Лишите сплетника ожидаемой его награды. Сплетня утихает без подкормки, сохнет на корню. Через месяц сплетня стихнет, если вы не дадите ей развиваться. Скажите себе, что никто в мире не сможет испортить мне настроение, и всё обойдётся без потерь.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий