Разгром Фабиев на Кремере.

В первые десятилетия V в. до н.э. римляне усилили свою военную активность, захватывая у соседних племен земли, скот и другую добычу. Но господство патрицианской аристократии, ее агрессивная корыстная политика чуть было не привела молодую Республику к катастрофе. Серьезным противником Рима был богатый этрусский город Вейи, расположенный всего в нескольких десятках миль от Рима на правом берегу Тибра. 

После многих лет войны силы римлян оказались на исходе: поражение следовало за поражением. Особенно досаждала война роду Фабиев, представители которого много лет подряд занимали в Риме консульскую должность. Тогда члены рода во главе с консулом Цезоном Фабием в полном составе, с клиентами и содалами явились в Сенат и спросили разрешение повести войну с вейяна-ми собственными силами, сняв бремя с государства.

И вот 306 воинов, все одного рода, выходят из города и разбивают на речке Кремере, правом притоке Тибра, лагерь. Там они стали стражами римских пределов, защищая римские поля от набегов и сами нанося большой урон владениям вейян. Но самоуверенность и презрение к врагу не довели до добра: попытавшись угнать стадо скота, в 478 г. до н.э. Фабии угодили в засаду. Этруски окружили их со всех сторон на холме у Кремеры и перебили всех до одного, несмотря на отчаянное сопротивление. По преданию, уцелел лишь один из Фабиев, еще подросток, оставшийся дома; он-то и продолжил этот славный патрицианский род.

Несомненно, героизированная версия похода Фабиев в качестве защитников Рима сложилась под влиянием патрицианской родовой историографии, вполне вероятно, не без участия римского историка II в. до н.э. Фабия Пгнктора. Однако в ней слышны отголоски действительных событий начала Республики, когда отряды родовитых патрициев на свой страх и риск совершали набеги на соседей, чтобы поживиться добычей и приобрести славу в Риме. Войны же с вейянами с переменным успехом длились весь бурный V в. до н.э.
   

Хотите получать свежие статьи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий